ICS CASSINA

Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Giuseppina Lara Santangelo

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi

DSGA Giovanna Verduci

Collaboratori del Dirigente 

Primo Collaboratore Vicario del Dirigente Scolastico Insegnante Maria Daniela Tripodi

Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico Insegnante Carmela Martire

Fiduciari di Plesso:

  • Infanzia di Via Trieste Insegnante Maria Ricciardulli
  • Infanzia di Via Gramsci Insegnante Caterina Secreto
  • Primaria Insegnante Carmela Martire
  • Secondaria di primo grado Prof.ssa Claudia Mandelli e Prof. Michele Lepore

Area amministrativa:

  • D.S.G.A. Giovanna Verduci
  • Area personale: Adriana Rovati, Diana Muto, Maria Gulino
  • Area didattica: Vincenzo Scifo, Caterina Morabito
  • Area contabilità: Francesca Aprigliano,
  • Area affari generali : Aloe Emanuela, Gaboardi Elena

Consiglio di Istituto:

  • Presidente Silvia Barone
  • Componente genitori:  Silvia Barone (presidente),  Carla Giuseppina Poidomani (vice presidente), Massimiliano Costa, Valentina Garofalo, Antonio Landro, Rossana Latronico, Marialisa Lestingi, Valentina Maddalo
  • Componente docenti: Di Sacco Eliana Ester, Ferracin Lucia, Mnadelli Claudia, Laura Narcisi, Pamela Nemis, Alessandra Recchia, Caterina Secreto
  • Componente ATA: Liboria Arena

Giunta Esecutiva:

Dirigente Scolastico e D.S.G.A.

  • Componente genitori: Massimiliano Costa e Antonio Landro
  • Componente Docenti: Alessandra Recchia
  • Componente ATA: Liboria Arena

RSU:

  • Laura Narcisi
  • Alessandra Recchia
  • Marianna Leso

Sicurezza: 

  • RSPP: Dott. Luca Corbellini
  • Medico competente: Dott. Rinaldi
  • RLS. Docente Carmela Martire
  • ASPP Docente Simona Di Blasi
  • Referente unico Covid: Prof.ssa Claudia Mandelli
  • Preposti e Coordinatori delle emergenze: Infanzia Via Trieste Maria Ricciardulli e Alessandra Recchia, Infanzia Via Gramsci Caterina Secreto e Monica Somma, Primaria  Luciana Palazzolo, Chiara Bocchi, Piera Tresoldi e Marta Castelli, Secondaria Claudia Mandelli, Daniela Maria Vittoria Francesca Spera, Michele Lepore, Mariagrazia Riccobene, Daniela Zanni e Serena Savelli
  • Addetti primo soccorso
  • Addetti alla fiamma

Funzione strumentali

AREA A Gestione sito web e comunicazione digitale della scuola
  • Prof.ssa Claudia Romanelli
AREA B Inclusione – attuazione PAI
  • Infanzia: Docente Alessandra Recchia
  • Primaria: Docente Pamela Nemis
  • Secondaria: Prof.ssa Daniela Maria Vittoria Francesca Spera
AREA C Attuazione PTOF e valutazione
  • Infanzia: Docente Monica Somma
  • Primaria: Docenti Sara Dottori e Rosanna Rinaldo
  • Secondaria: Prof.sse Anna Carella e Giannina Marsico
AREA D RAV e PDM / Emergenza e innovazione educativa / Invalsi / DDI
  • Prof. Michele Lepore, Porf.ssa Raffaella Bruno e Docente Eliana Ester Di Sacco

 

Area didattica:

Presidenti di interclassi scuola primaria
  • Classi Prime Docente Laura Decio
  • Classi Seconde Docente Marika Cordini
  • Classi Terze Docente Lucia Mulè
  • Classi Quarte Docente Silvia Frattarolo
  • Classi Quinte Docente Chiara Bocchi
Coordinatori di classe scuola secondaria di primo grado
  • 1A Prof.ssa Anna Maria Scrocca
  • 2A Prof.ssa Anna Carella
  • 3A Prof.ssa Giuseppina D’Amico
  • 1B Prof. Giuseppe Cesarano
  • 2B Prof.ssa Claudia Romanelli
  • 3B Prof.ssa Giannina Marsico
  • 1C Prof.ssa Elena Cordasco
  • 2C Prof.ssa Serena Savelli
  • 3C Prof.ssa Laura Narcisi
  • 1D Prof.ssa Daniela Maria Vittoria Francesca Spera
  • 2D Prof.ssa Rossella Annoni
  • 3D Prof.ssa Elisa Massari
  • 1E Prof.ssa Ilaria Coppolino
  • 2E Prof.ssa Ilaria Coppolino
  • 3E Prof.ssa Carla Guzzi
  • 2F Prof.ssa Valentina Zacheo
  • 3F Prof.ssa Antonietta Piglialarmi

 

Responsabili di dipartimento:

  • Responsabile Lettere: Prof.ssa Giannina Marsico
  • Responsabile Matematico –  Tecnologico Prof.ssa Coppolino
  • Responsabile Linguistico Prof.ssa Franca Monzo
  • Responsabile Educazioni Porf.ssa Mariagrazia Riccobene
  • Responsabile Sostegno Prof.ssa Daniela Maria Vittoria Francesca Spera

Commissione valutazione neo immessi: 

  • Docente Laura Varisco
  • Docente Rosanna Rinaldo
  • Prof.ssa Carla Guzzi

Commissione Curricolo Verticale:

AMBITO LOGICO SCIENZE
  • Infanzia Docenti Cinzia Giannini Anna Brambilla
  • Primaria Docenti Samanta Cutrì, Simona Di Blasi e Contarini Anna
  • Secondaria Prof.sse Ilaria Coppolino e Rossella Annoni
AMBITO LINGUISTICO ARTE
  • Infanzia Docenti Rita Mazzaglia e Denise Busonero
  • Primaria Docenti Flora Venturini e Cristina Tricarico
  • Secondaria Prof.sse Simona Solinas e Maria Grazia Riccobene
LINGUA MUSICA
  • Infanzia 
  • Primaria Docente 
  • Secondaria 
TECNOLOGIA
  • Primaria
  • Secondaria 

Commissione revisione regolamenti:

  • Infanzia Docenti Anna Maria Maragoni, Alessandra Recchia e Monica Somma
  • Primaria Docenti Chiara Bocchi, Maria Selene Cakilli, Silvia Frattarolo, Carmela Martire e Luciana Palazzolo
  • Secondaria Prof.sse Anna Carella, Carla Guzzi e Giannina Marsico

Commissione DDI ( didattica digitale integrativa):

  • Infanzia Docenti Vania Ferrieri e Laura Varisco
  • Primaria Docenti Chiara Bocchi, Silvia Frattarolo, Carmela Martire e Luciana Palazzolo
  • Secondaria Prof.sse Anna Carella, Carla Guzzi e Giannina Marsico

Commissione valutazione scuola primaria:

  • Docenti Laura Decio, Sara Dottori, Valentina Nastasi, Maria Rodella e Piera Tresoldi

Commissione educazione alla cittadinanza:

  • Infanzia Docenti Anna Maria Maragoni e Monica Somma
  • Primaria Docenti Chiara Bocchi e Flora Venturini
  • Secondaria Pro.sse Carla Guzzi e Elisa Massari

Commissione mensa:

  • Infanzia Docenti Anna Brambilla e Cinzia Giannini
  • Primaria Docente Chiara Bocchi
  • Secondaria Prof.ssa Rossella Annoni

Commissione GLI:

  • Infanzia Docente Alessandra Recchia
  • Primaria Docente Pamela Nemis
  • Secondaria Prof.sse Antoniettsa Piglialarmi e Daniela Maria Vittoria Francesca Spera

Commissione valutazione alunni stranieri:

  • Primaria Docenti Silvia Frattarolo, Marianna Leso e Pamela Nemis
  • Secondaria Prof.ssa Francesca Coppola e Antonietta Piglialarmi

Commissione informatica:

  • Primaria Docente Marika Cordini
  • Secondaria Prof.sse Claudia Romanelli e Raffaella Bruno

Commissione orario:

  • Secondaria Prof.sse Claudia Mandelli e Laura Narcisi

Referenti continuità e formazione classi:

  • Infanzia Anna Maria Maragoni
  • Primaria Silvia Frattarolo

Referenti registro elettronico: 

  • Primaria Docente Maria Selene Cakilli
  • Secondaria Prof.  Michele Lepore

Referente Rally Matematico: 

  • Prof.ssa Ilaria Coppolino

Referente orientamento in entrata e uscita: 

  • Prof.sse Monia Cannistraci, Carol Morganti e Claudia Romanelli

Referente Geometriko:

  • Prof.ssa Rossella Annoni

Referente sportello psicologico: 

  • Primaria Docente Maria Daniela Tripodi
  • Secondaria Prof.ssa Elisa Massari

Referente scuola Inclusiva: 

  • Porf.ssa Daniela Maria Vittoria Francesca Spera

Collaboratori scolastici:

  • Infanzia Via Trieste: Dichiera Eleonora, La Ferla Maria, Moliterni Antonietta, Mallamaci Giovanni
  • Infanzia Via Gramsci: Di Leo Maria Carmelina, Galiffi Angelina, Mircio Rosa, Barbetta Rossana
  • Primaria: Aliberti Carmine, Candela Lucia, D’Aulisa Giuseppe Dario, Giuliano Agata, Marchetti Cristina, Picarella Lina, Ratano Giuseppe, Zambrano Matilde, Ferraro Rocco, Mariano Filomena, Onnis Silvio.
  • Secondaria: Arena Liboria, D’Anna Giusy Carolina, Di Paola Caterina, Esposito Carmela, Marchì Maria Rita, Pignarca Maurizio, Maffettone Ludovica, Fortino Giuseppina.